• 119180, Москва, ул.Большая Полянка 51А/9 (этаж 5, кабинет 31)
  • moscow@trufit.org

Тяжесть в ногах

Очень часто причиной возникновения боли и тяжести в ногах является банальная усталость. Если такие симптомы возникают время от времени, то беспокоиться не стоит. После непродолжительного отдыха боль и тяжесть уходят.

Если тяжесть в ногах возникает практически ежедневно, то речь идет о переутомлении. В этом состоянии энергетические запасы организма истощены, и в мышцах скапливаются ядовитые продукты обмена. Кроме того, наблюдается повышенное возбуждение нервной системы.

Само по себе переутомление не представляет опасности. Если в конце дня давать ногам полноценный отдых, то к утру от боли и тяжести не останется и следа. Проблема в том, что полноценно отдыхать умеют далеко не все. В этом случае усталость накапливается, а затем становится причиной возникновения сосудистых или неврологических заболеваний ног.

Натруженные ноги отдохнут только в том случае, если мышцы в течение некоторого времени будут полностью расслаблены. Очень полезно вечером, после рабочего дня, прилечь, подложив под икры и ступни небольшой валик. Еще лучше - регулярный массаж стоп.

Очень хорошо снимают утомление ножные ванночки, например, с сосновой хвоей. Для ее приготовления берут 100 г сосновой хвои, заливают 1 л холодной воды, доводят до кипения, помещают в закрытой посуде на водяную баню на 30 минут. Затем настаивают под крышкой до полного остывания. Готовый настой процеживают и выливают в прохладную воду ванночки. Продолжительность процедуры 10-15 минут.
Тяжесть в ногах вследствие болезни

Если тяжесть в ногах и боли в мышцах сопровождают вас постоянно в течение длительного времени, то пора обратиться к врачу, потому что это свидетельствует о наличии каких-либо заболеваний в организме. Наиболее частыми из которых являются язвенный колит, миалгия и ожирение. Лечение этих заболеваний ведет к устранению болей и тяжести в ногах.

Про лечение первых двух заболеваний вы можете прочитать в соответствующих статьях, здесь же мы поговорим про ожирение.

Избыточный вес, который создает дополнительную нагрузку на ноги, ухудшает кровообращение, вследствие чего и появляется тяжесть в ногах. Лечение в этом случае направлено на нормализацию обмена веществ в организме.

Основой лечения ожирения является диета. В меню рекомендуется включать растительные продукты, препятствующие накоплению жира. Обязательно включите в свой рацион кабачки. Клетчатка регулирует перистальтику кишечника и препятствует усвоению жира. Также при ожирении полезны морковь и клюква. Содержащийся в них йод необходим для правильного обмена веществ.


БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!
Сопровождение и коррекция бесплатно.

Записаться на приём